Vous souhaitez acquérir un bien immobilier aux enchères?
Nous pouvons vous représenter. Retrouvez nos dernières publications concernant les ventes aux enchères.

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES VILLA AVEC PISCINE – TRIBUNAL JUDICIAIRE de GRASSE – Audience du JEUDI 3 SEPTEMBRE 2020 à 9H00

Vente aux enchères publiques d’une villa de 143 m² avec piscine et vue sur mer, élevée d’un étage sur rez-de-chaussée et d’un garage dans un ensemble immobilier dénommé « Les Restanques de Vaugrenier », lieudit « Les Cabots » sis à VILLENEUVE-LOUBET (06270), Alpes Maritimes, 1214 Avenue de Vaugrenier, cadastré à ladite commune Section BI numéro 166, pour une superficie de 10 ares 76 centiares, unité foncière formant le lot trente-deux (32) de l’AFUL, les biens et droits immobiliers ci-après consistants en :

Une villa avec piscine élevée d’un étage sur rez-de-chaussée et comprenant :

  • Au rez-de-chaussée : un porche d’entrée, une entrée, un salon, une salle à manger, une cuisine, une chambre, une buanderie, un WC indépendant, un dégagement, des placards et une terrasse,
  • A l’étage : trois chambres, une salle de bains, avec WC, une salle de douche, un WC indépendant, un dressing, un dégagement et des placards,
  • Une piscine et un garage.

Pour en savoir plus, vous pouvez accéder:

– A l’Affiche

– Aux photos: vue 1vue 2

-Au Procès-Verbal de Description

– Au Cahier des Conditions de Vente: Partie 1Partie 2Partie 3

– Au cahier des charges, au carnet d’entretien, aux statuts, aux PVAGO 2016, PVAGO 2017, PVAGO 2018, à la convocation AGO de juillet 2019, à la fiche synthétique et à l’état daté de l’AFU

– Aux derniers documents complémentaires annexés au cahier des Conditions de Vente: retour de la mairie datée du 31 juillet 2019: attestation portant Certificat de numérotage; diagnostics du 09 mars 2020; un extrait cadastral modèle 1 du 30 juin 2020; un PV d’AG du 15 juillet 2019; lettre du Service urbanisme du 27 juillet 2020 (renonciation à l’exercice du droit de préemption); PV de placards et placard; signification de dates de visites et réactualisation des diagnostics du 23 juin 2020.

VISITES effectuées par la SCP ZONINO – ZONINO-TESSIER, huissiers de justice associés à SAINT-LAURENT-DU-VAR:

  • Le mercredi 26 août 2020 de 11h00 à 12h00 ;
  • Le lundi 31 août 2020 de 14h00 à 15h00

MISE A PRIX :  500.000,00 € (CINQ CENT MILLE EUROS)

(FRAIS DES POURSUITES PAYABLES EN SUS, Y COMPRIS TVA)